Материалы для облицовки стен

Перед тем, как начать ремонт в своей квартире, доме, офисе или магазине, необходимо хорошо продумать план работ и грамотно выбрать материалы. От этого зависит комфорт и уют проживания. Кроме того, отделка должна быть проста в монтаже, долговечна и доступна по цене.

Для облицовки стен и потолков сегодня применяется широкий спектр стройматериалов. Самыми популярными из них на сегодняшний день являются:

  • Обои. Это один из самых простых и популярных вариантов для проведения чистового ремонта в помещениях любого типа. Существуют как обычные бумажные обои, так и виниловые (то есть моющиеся), и влагоустойчивые (их вполне можно поклеить даже в ванной комнате).
    Современные производители предлагают огромный выбор обоев разной структуры и стоимости: текстильные, флизелиновые, фотообои, с рисунком 3D и проч. В зависимости от предпочтений и финансовых возможностей, можно выбрать как более долговечный вариант для поклейки, так и бюджетную продукцию. Главный недостаток — в случае порчи покрытие не подлежит восстановлению, а поэтому придется полностью переклеить все заново.

  • Декоративная штукатурка. Это один из наиболее практичных и «вечных» способов оформления интерьеров. Применяется не только для стандартной чистовой отделки, но и для придания интерьеру индивидуальных характеристик. Штукатурка бывает разных видов — акриловая, силикатная, минеральная и т. п. Поэтому и предоставляемые возможности в плане дизайна у нее достаточно большие.
    Можно наносить различные узоры на стену, при этом не нужно обладать художественным талантом или специальным образованием. Главное свойство декоративной штукатурки заключается в том, что даже два-три мазка шпателем по сырой поверхности способны придать стене оригинальный стиль.

  • Плитка. Кафель и керамогранит отличается максимальными влагоустойчивыми свойствами, не боится перепадов температуры. Поэтому плитка чаще всего используется в кухнях, ванных, душевых, санузлах. Керамическая облицовка высоко востребована в организации больших цехов по приготовлению пищи и больничных комплексов.
    Плитка может быть не только керамической, производители предлагают облицовку из стекла, поливинилхлорида, природного камня и другого сырья. Однако даже простой кафель стоит недешево, к тому же не каждый сможет правильно выполнить облицовку стен своими руками.

  • Гипсокартон. ГКЛ подходит практически для любого функционального помещения, позволяет достаточно быстро провести ремонт. С его помощью можно скрыть трубы или проводку, чтобы придать комнате аккуратный вид. Сложные отделочные работы с использованием гипсокартона должен выполнять специалист, так как только знания и хороший опыт позволяют выполнить разнообразные изгибы, волны, любую геометрию по желанию заказчика.

  • Декоративный камень. Это наиболее дорогостоящий способ декора на сегодняшний день. Однако он обладает хорошими внешними характеристиками, а потому может придать интерьеру солидность и благородство. При правильном монтаже покрытие из камня прослужит многие годы.

  • Обычная краска. Отделка стеновых поверхностей обычной краской освежает и обновляет любое пространство. Краска имеет огромное разнообразие цветовых оттенков и фактур, ее нанесение под силу любому человеку. А если использовать для нанесения краски фигурные валики и подобные им специальные инструменты, то комната может стать настоящим произведением искусства.

  • Стеновые панели. Обшивка стеновыми панелями сегодня особенно востребована владельцами офисно-деловых центров, торговых моллов и других коммерческих учреждениях. Панельные модули могут быть выполнены из различных материалов, что позволяет их использовать как в жилых пространствах, так и на объектах специального назначения — кухни, ванные, бани, больницы, школы и т. д. Стеновая обшивка очень легко и быстро монтируется, к тому же совершенно неприхотлива в обслуживании. За облицовочными плитами можно скрыть проводку и трубы, а в случае необходимости можно оперативно провести ремонт коммуникаций.

Наша компания на протяжении длительного времени лет занимается изготовлением стеновых панелей разного вида и назначения. Поэтому мы можем предложить действительно качественный материал по низкой цене. Основное преимущество облицовочных плит перед другими типами покрытий заключается в их дешевизне и большом ассортименте фактур и цветов.